Ultima modifica: 28 Gennaio 2015

Scrutini del I quadrimestre

Calendario dei consigli di intersezione, interclasse e classe del I quadrimestre – Scrutini –

Calendario dei consigli di intersezione, interclasse e classe del I quadrimestre – Scrutini –

 

 

Si comunica che i consigli di intersezione, per discutere dell’andamento didattico educativo del primo periodo quadrimestrale, si svolgeranno nei plessi di Ripalimosani, Matrice, Petrella Tifernina ed Oratino, come da calendario allegato e saranno presieduti dai coordinatori.

 

I consigli di interclasse e di classe (scrutini del I quadrimestre) si svolgeranno nella sede di Ripalimosani con i seguenti punti all’ordine del giorno:

  1. Analisi della situazione delle classi in merito alle conoscenze, abilità e competenze raggiunte.
  2. Analisi del comportamento.
  3. Valutazione quadrimestrale e relative operazioni.

 

I docenti, alla data del consiglio, devono aver ultimato l’inserimento dei voti del I quadrimestre nel registro elettronico; si consiglia di  compilare anche la  griglia cartacea per facilitare le operazioni di scrutinio.

 

Per le classi terze della scuola secondaria si terranno contestualmente anche i consigli orientativi.

 

Calendario dei consigli di intersezione, interclasse e classe del I quadrimestre
           
Ordine di scuola Data Sede Plessi Classi Orario
Infanzia 4 febbraio Ripalimosani RipalimosaniLimosanoCampolieto 16.30 – 18.30
Matrice Matrice 16.30 – 18.30
Petrella Tifernina Petrella TiferninaLucitoMontagano 16.30 – 18.30
Oratino Oratino 16.30 – 18.30
Primaria 2 febbraio Ripalimosani Limosano 15.00 – 17.00
Campolieto 16.00 – 18.00
3 febbraio Ripalimosani Castellino del Biferno 15.00 – 17.00
Matrice 16.00 – 18.00
4 febbraio Ripalimosani Petrella Tifernina 15.00 – 17.00
Oratino 16.00 – 18.00
5 febbraio Ripalimosani Lucito 15.00 – 17.00
Montagano 16.00 – 18.00
6 febbraio Ripalimosani Ripalimosani 14.30 – 16.30
Secondaria 2 febbraio Ripalimosani Limosano I-II-III 16.00 – 17.30
3 febbraio Ripalimosani Castellino del Biferno I-III 16.00 – 17.30
4 febbraio Ripalimosani Petrella Tifernina III 15.00 – 16.30
II 16.30 – 17.30
I 17.30 – 18.30
5 febbraio Ripalimosani Montagano II 15.30 – 16.30
6 febbraio Ripalimosani Ripalimosani III 15.00 – 16.30
II 16.30 – 17.30
I 17.30 – 18.30